Nepal: Eine mehrteilige Dakini 'Kurukula',
die das 'Böse' besiegt hat und auf dem'Bösen' tanzt. Mit SchädelKrone, Flammen-Haar, Schädelkette, Tigerfell, Schmuck, Pfeil und Bogen aus Blumen, sowie Blumen-Haken und -Girlande. Mit einer großen Flammen-Aureole. Aus 6 Teilen in Bronze gegossen, feuervergoldet und patiniert. Eine aufwändige, neuzeitliche Arbeit, 20. Jh.; H: 30 cm (gesamt). (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.06.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 28.06.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 22.06. - 28.06.2012 |